Diferencia entre revisiones de «Módulos REPY-1»

De WikiRobotics
Saltar a: navegación, buscar
(Videos)
(Historia)
 
(No se muestran 73 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[Imagen:Repy1-module-1.jpeg|thumb|300px|El módulo REPY-1. Impreso en una Reprap Cupcake]]
+
[[Archivo:Repy1-v1.1-1.jpg|thumb|300px|El módulo REPY1 v1.1. Impreso en una Thing-o-matic MK7 (''click para ampliar'')]]
  
 
== Introducción ==
 
== Introducción ==
  
== Descargas ==
+
Los '''módulos REPY1''' son una copia de los [[Módulos Y1]], pero pensados para poder ser "impresos" mediante una '''impresora 3D''' opensource. Con ellos se pueden construir '''printbots modulares'''.
=== Versión 1.0 ===
+
 
 +
Características de los módulos REPY:
 +
 
 +
* '''PrintBots modulares''': Permiten construir PrintBots modulares
 +
* '''Son Libres'''. Está disponibles los ficheros fuentes para que cualquiera pueda modificar el diseño, distribuirlo, imprimirlo o venderlo.
 +
* '''Pocas piezas'''. Sólo constan de dos piezas: el cuerpo y la cabeza.
 +
* '''Montaje sencillo'''. Sólo hay que atornillar el servo y unir las dos partes
 +
* '''Disponibilidad inmediata'''. Si se necesitan más módulos para construir nuevos printbots modulares o bien para reemplazar alguno que estuviese roto, sólo hay que imprimirse las piezas en tu propia casa y listo
 +
* '''Teletransportación'''. Estos módulos se pueden considerar como "teletransportables". Directamente pasan de la web a su materialización en tu propia casa. Cualquier persona en el mundo, que tenga acceso a este tipo de impresoras podrá disponer de su módulo en poco tiempo :-)
 +
 
 +
== Información ==
 +
 
 +
{| {{tablabonita}}
 +
| '''Dimensiones''' || 52x52x72mm (en posición de reposo)
 +
|-------
 +
| '''Material''' || [http://es.wikipedia.org/wiki/Acrilonitrilo_butadieno_estireno ABS] (Acrilonitrilo Butadieno Estireno) Es el mismo plástico de las piezas de Lego
 +
|-------
 +
| '''Peso''' || 50gr aprox.
 +
|-------
 +
| '''Tiempo de impresión''' || 1h y 30 minutos. Cada una de las dos piezas (cabeza y cuerpo) tantan en imprimirse entre 45 y 46 minutos
 +
|-------
 +
| '''Tiempo de montaje''' || 10 minutos
 +
|}
 +
 
 +
== Repositorio ==
 +
* Repositorio SVN: [http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1 http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1]
 +
 
 +
Para obtener la '''versión v1.1''' teclear:
 +
svn co http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1/v1.1
 +
 
 +
 
 +
== Versión 1.1 ==
 +
 
 +
=== Descargar ===
 +
 
 +
{| class="wikitable"
 +
| [[Archivo:Repy1-v1.1-body.png|100px]]
 +
| [http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1/v1.1/stl/REPY1-1.1-module-body.stl REPY1-1.1-module-body.stl]
 +
|| Cuerpo del módulo (STL)
 +
|-------
 +
| [[Archivo:Repy1-v1.1-head.png|100px]]
 +
| [http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1/v1.1/stl/REPY1-1.1-module-head.stl REPY1-1.1-module-head.stl]
 +
|| Cabeza del módulo (STL)
 +
|-------
 +
|
 +
| [http://www.iearobotics.com/downloads/2009-06-09-repy1/v1.1/repy1-v1.1-sources.zip repy1-v1.1-sources.zip]
 +
|| Fuentes (OpenScad)
 +
|--------
 +
|
 +
| [http://www.iearobotics.com/downloads/2009-06-09-repy1/v1.1/repy1-v1_1-doc-freecad.zip repy1-v1_1-doc-freecad.zip]
 +
|| Ficheros de documentación. En Freecad
 +
|}
 +
 
 +
=== Montaje ===
 +
 
 +
* '''Material necesario'''
 +
** 1 [http://www.iearobotics.com/wiki/index.php?title=Servos_Futaba_3003| Servo Futaba 3003] o compatible
 +
** 1 tornillo M3x6 de cabeza cónica
 +
** 4 tornillos M3x10 de cabeza cilíndrica
 +
** 4 tuercas M3
 +
** 4 arandelas M3
 +
** Cuerpo (pieza impresa)
 +
** Cabeza (pierza impresa)
 +
 
 +
* '''Instrucciones'''
 +
** Imprimir las dos piezas necesarias (cabeza y cuerpo)
 +
** Limar los taladros para asegurarse que los tornillos entran correctamente
 +
** Limar el taladro grande de la cabeza para asegurarse que la corona del servo entra correctamente
 +
** Limar el hueco del servo en la pieza del cuerpo del módulo para asegurarse que entra fácilmente, sin forzar el módulo
 +
** Insertar la corona del servo en la cabeza. Pegarla con superglue o pegamento bicomponente
 +
** Insertar el tornillo M3x6 en el cuerpo (ver fotos) de manera que apunte hacia fuera y la cabeza se quede a ras.
 +
** Colocar el servo en su hueco. Entre el servo y la pieza colocar 4 arandelas. Luego insertar los tornillos y las tuercas
 +
** Unir las dos partes (Cuerpo y cabeza). Insertar primero el taladro pequeño y luego la corona del servo. '''¡Asegurarse que la posición horizontal se corresponde con la posición de 0 grados!'''
 +
 
 +
* '''Instrucciones visuales'''
 +
 
 +
{|
 +
|| [[Archivo:Repy1-v1.1-parts-1.png|thumb|300px| Piezas que componen el módulo (''Click para ampliar'')]]
 +
|| [[Archivo:Repy1-v1.1-parts-2.png|thumb|300px| Paso 1: Montaje de la cabeza y cuerpo del módulo (''Click para ampliar'')]]
 +
|---------
 +
|| [[Archivo:Repy1-v1.1-parts-3.png|thumb|300px| Paso 2: Unir cabeza y cuerpo. Esa posición se corresponde con un ángulo de 0 grados (''Click para ampliar'')]]
 +
||
 +
|}
 +
 
 +
=== Características ===
 +
* Realizada en Openscad, extruyendo ficheros DXF
 +
* Esta versión deriva de los [[Módulos Y1]] '''v1.1''', que han sido también migrados a Openscad
 +
* Cambios con respecto a los módulos Y1 originales:
 +
** taladro de la pieza FE avellanado.
 +
** Eliminados los taladros de 3mm que unen la corona del servo con la cabeza
 +
* Taladros parameterizados
 +
* Grosor de las piezas parametrizado
 +
 
 +
=== Fotos ===
 +
 
 +
{|  style="border: 1px solid darkgray; width:100%"
 +
|- style="background: #cedff2;"
 +
! [https://plus.google.com/u/0/photos/109138697406392447933/albums/5672278308534941297 Álbum de fotos completo]
 +
|}
 +
 
 +
{|
 +
|| [[Archivo:Repy1-v1.1-2.jpg|thumb|300px|Un módulo REPY1 v1.1 (''Click para ampliar'')]]
 +
|| [[Archivo:Repy1-v1.1-3.jpg|thumb|300px|4 módulos REPY1 v1.1 (''Click para ampliar'')]]
 +
|}
 +
 
 +
=== Historia ===
 +
* ''09/Nov/2011'': Módulos liberados! ([http://www.iearobotics.com/blog/2011/11/09/modulo-repy1-version-1-1/ Blog])
 +
* ''07/Nov/2011'': 4 módulos Repy1 v1.1 montados (de color verde)
 +
* ''03/Nov/2011'': Nieves Galeco ha impreso la cabeza. Módulo impreso en MADRE validado!
 +
* ''02/Nov/2011'': Primer módulo v1.1 impreso. ¡Validado! (impreso en PADRE)
 +
 
 +
== Versión 1.0 ==
 +
 
 +
(''Versión obsoleta''). se mantiene en el wiki por razones históricas
 +
 
 +
[[Imagen:Repy1-module-1.jpeg|thumb|300px|Módulo REPY1 v1.0. Impreso en una Reprap Cupcake ''(click para ampliar)'']]
 +
[[Imagen:Repy1-body-blender.jpg|thumb|300px|v1.0: El cuerpo del módulo diseñado con Blender ''(click para ampliar)'']]
 +
Es la versión inicial. Se ha creado con la herramienta [http://www.blender.org/ Blender] en una máquina con Linux (Debian/Lenny)
 +
 
 +
=== Descarga ===
  
 
{| {{tablabonita}}
 
{| {{tablabonita}}
Línea 14: Línea 133:
 
|}
 
|}
  
== Historia ==
+
=== Instrucctiones de montaje ===
 +
El montaje está descrito en el [http://fotos.iearobotics.com/index.php?album=modulos-repy-1 álbum de fotos].
  
=== Versión 1.0 ===
+
=== Historia ===
 +
* La versión 1.0 fue impresa por primera vez el '''9/Junio/2009''' en una máquina [[Cupcake CNC]]
 +
* En esta misma fecha se imprimió el '''primer robot modular''' con módulos REPY1 (la configuración PP)
 +
* Esta versión es similar a la de los módulos Y1
 +
* Un lateral de cabeza no se imprime bien y hay que eliminarlo, pero el módulo funciona correctamente
 +
* Previamente, el 18 de Febrero de 2009, [http://www.iearobotics.com/blog/2009/02/18/reprap-y-modulos-y1/ se había impreso la cabeza del módulo en una máquina Reprap original], en el '''MediaLab-prado''' de Madrid
 +
* El mismo '''9/Junio/2009''' los módulos repy-1 han sido publicados en el [http://blog.makerbot.com/2009/06/09/repy-1-modules-robotic-catipillars-action/ blog de Makerbots]
 +
* '''10/Junio/2009''': Varios blogs se han hecho eco de la noticia
 +
** Gracias a Eduardo Orive (Edorka) me entero de que [http://blog.makezine.com/archive/2009/06/3d-printer_robot_caterpillar_parts.html han publicado la noticia en Make]
 +
** Noticia en [http://dailydiy.com/2009/06/10/3d-printer-robot-caterpillar-parts/ Daily DIY]
 +
** Noticia en [http://www.blog-avenue.com/2009/06/3d-printer-robot-caterpillar-parts.html Blog Avenue]
  
== Fotos ==
+
=== Fotos ===
* [http://fotos.iearobotics.com/index.php?album=modulos-repy-1 Ver álbum de fotos]
+
* [http://fotos.iearobotics.com/index.php?album=modulos-repy-1 Ver álbum de fotos]. Se describe el proceso completo, desde su impresión hasta su montaje.
 
+
== Videos ==
+
 
{|
 
{|
|| <youtube>2JfYikN3KGA|300|250</youtube> || <youtube>DMcbII2sS7g|300|250</youtube>
+
|| [[Imagen:Y1-repy1-1.jpg|thumb|300px|Dos módulos REPY1 junto a un módulo Y1 original]]
|------------
+
|| [[Imagen:Repy1-pp-1.jpg|thumb|300px|La configuración PP montada con dos módulos REPY1]]
|| Impresión del cuerpo del módulo. [http://www.youtube.com/watch?v=2JfYikN3KGA Enlace al video en youtube]
+
|| Demostración del funcionamiento de un módulo. [http://www.youtube.com/watch?v=DMcbII2sS7g Enlace al video en Youtube]
+
|------------
+
|| <youtube>ZxGXqCpo21k|300|250</youtube>  ||
+
|-----------
+
|| Configuración mínima PP construida con dos módulos REPY1. [http://www.youtube.com/watch?v=ZxGXqCpo21k Enlace al video en youtube]
+
||
+
 
|}
 
|}
  
== Repositorio ==
+
=== Videos ===
* Repositorio SVN: [http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1 http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1]
+
* En estos vídeos se puede ver al '''módulo REPY1 v1.0 en acción'''. En el vídeo de la izquierda se está imprimiendo el cuerpo en la cupcake. En la derecha se está probando el movimiento de un módulo
 +
{| {{tablabonita}}
 +
|| <youtube>2JfYikN3KGA|300|250</youtube> <br> [http://www.youtube.com/watch?v=2JfYikN3KGA Enlace al vídeo]
 +
|| <youtube>DMcbII2sS7g|300|250</youtube> <br> [http://www.youtube.com/watch?v=DMcbII2sS7g Enlace al vídeo]
 +
|}
  
Para obtener la '''versión 1.0''' teclear:
+
* Vídeo demostrativo de '''la configuración mínima PP''' construida mediante dos módulos REPY1
svn co http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1/v1.0
+
{| {{tablabonita}}
 +
|| <youtube>ZxGXqCpo21k|300|250</youtube> <br> [http://www.youtube.com/watch?v=ZxGXqCpo21k Enlace al vídeo]
 +
|}
  
 
== Enlaces ==
 
== Enlaces ==
 
* [[Objetos 3D|Página índice de objetos 3D]]
 
* [[Objetos 3D|Página índice de objetos 3D]]
 +
* [http://www.thingiverse.com/thing:13442 Módulos REPY1 en Thingiverse]. Versión 1.1
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:688 Módulos REPY-1 en Thingiverse]. Versión 1.0
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:688 Módulos REPY-1 en Thingiverse]. Versión 1.0
 +
* [[Módulos Y1]]: Módulos originales, de plástico cortado por láser
 +
* [[Módulos MY|Módulos MY1]]: Módulos de aluminio
  
 
== Autor ==
 
== Autor ==
Línea 53: Línea 183:
  
 
== Agradecimientos ==
 
== Agradecimientos ==
 +
 +
* A todos los desarrolladores del [http://reprap.org proyecto Reprap], por acercar la tecnología a la gente de la calle.
 +
* A los socios fundadores de [http://www.makerbot.com/ MakerBot Industries], por haber comercializado a un precio muy asequible su fabulosa impresora 3D CupCake. En especial a '''Zach Smith''' por toda su ayuda.
 +
* A la gente del '''Medialab-Prado''', en Madrid, por dejarme participar en el proyecto de la Reprap y realizar algunas impresiones. Muchas gracias, en particular, a '''Gabriel Lucas'''.
 +
* A '''[[Andrés Prieto-Moreno]]''' por su apoyo, financiación de la Cupcake y ayuda en el montaje y las pruebas. Si no es por tu ayuda, los módulos REPY1 no serían una realidad. Muchas gracias ;-)
 +
* A '''[[Ricardo Gómez]]''' por su ayuda en el montaje de la máquina y su electrónica. Muchas gracias :-)
 +
* A '''Nieves Galeco''' (Nicuma), estudiante de Ingenieria Electrónica Industrial y Automática de la UC3M por imprimir la cabeza de la versión 1.1 y ayudar en su validación. ¡Muchas gracias!
 +
* A [http://iearobotics.com/alberto/ Alberto Valero] por su ayuda en la impresión de módulos v1.1 en PADRE, y su validación. ¡Muchas gracias!
  
 
== Noticias ==
 
== Noticias ==
* '''9/Junio/2009''': Comenzada esta página
+
* '''9/Nov/2011''': Añadidas instrucciones montaje de la versión 1.1
 +
* '''3/Nov/2011''': Añadidos los ficheros STL de la versión 1.1
 +
* '''9/Junio/2009''': Primera versión de esta página
  
 
[[Categoría:Reprap]]
 
[[Categoría:Reprap]]

Última revisión de 02:26 9 nov 2011

El módulo REPY1 v1.1. Impreso en una Thing-o-matic MK7 (click para ampliar)

Introducción

Los módulos REPY1 son una copia de los Módulos Y1, pero pensados para poder ser "impresos" mediante una impresora 3D opensource. Con ellos se pueden construir printbots modulares.

Características de los módulos REPY:

  • PrintBots modulares: Permiten construir PrintBots modulares
  • Son Libres. Está disponibles los ficheros fuentes para que cualquiera pueda modificar el diseño, distribuirlo, imprimirlo o venderlo.
  • Pocas piezas. Sólo constan de dos piezas: el cuerpo y la cabeza.
  • Montaje sencillo. Sólo hay que atornillar el servo y unir las dos partes
  • Disponibilidad inmediata. Si se necesitan más módulos para construir nuevos printbots modulares o bien para reemplazar alguno que estuviese roto, sólo hay que imprimirse las piezas en tu propia casa y listo
  • Teletransportación. Estos módulos se pueden considerar como "teletransportables". Directamente pasan de la web a su materialización en tu propia casa. Cualquier persona en el mundo, que tenga acceso a este tipo de impresoras podrá disponer de su módulo en poco tiempo :-)

Información

Dimensiones 52x52x72mm (en posición de reposo)
Material ABS (Acrilonitrilo Butadieno Estireno) Es el mismo plástico de las piezas de Lego
Peso 50gr aprox.
Tiempo de impresión 1h y 30 minutos. Cada una de las dos piezas (cabeza y cuerpo) tantan en imprimirse entre 45 y 46 minutos
Tiempo de montaje 10 minutos

Repositorio

Para obtener la versión v1.1 teclear:

svn co http://svn.iearobotics.com/3D_objects/repy-1/v1.1


Versión 1.1

Descargar

Repy1-v1.1-body.png REPY1-1.1-module-body.stl Cuerpo del módulo (STL)
Repy1-v1.1-head.png REPY1-1.1-module-head.stl Cabeza del módulo (STL)
repy1-v1.1-sources.zip Fuentes (OpenScad)
repy1-v1_1-doc-freecad.zip Ficheros de documentación. En Freecad

Montaje

  • Material necesario
    • 1 Servo Futaba 3003 o compatible
    • 1 tornillo M3x6 de cabeza cónica
    • 4 tornillos M3x10 de cabeza cilíndrica
    • 4 tuercas M3
    • 4 arandelas M3
    • Cuerpo (pieza impresa)
    • Cabeza (pierza impresa)
  • Instrucciones
    • Imprimir las dos piezas necesarias (cabeza y cuerpo)
    • Limar los taladros para asegurarse que los tornillos entran correctamente
    • Limar el taladro grande de la cabeza para asegurarse que la corona del servo entra correctamente
    • Limar el hueco del servo en la pieza del cuerpo del módulo para asegurarse que entra fácilmente, sin forzar el módulo
    • Insertar la corona del servo en la cabeza. Pegarla con superglue o pegamento bicomponente
    • Insertar el tornillo M3x6 en el cuerpo (ver fotos) de manera que apunte hacia fuera y la cabeza se quede a ras.
    • Colocar el servo en su hueco. Entre el servo y la pieza colocar 4 arandelas. Luego insertar los tornillos y las tuercas
    • Unir las dos partes (Cuerpo y cabeza). Insertar primero el taladro pequeño y luego la corona del servo. ¡Asegurarse que la posición horizontal se corresponde con la posición de 0 grados!
  • Instrucciones visuales
Piezas que componen el módulo (Click para ampliar)
Paso 1: Montaje de la cabeza y cuerpo del módulo (Click para ampliar)
Paso 2: Unir cabeza y cuerpo. Esa posición se corresponde con un ángulo de 0 grados (Click para ampliar)

Características

  • Realizada en Openscad, extruyendo ficheros DXF
  • Esta versión deriva de los Módulos Y1 v1.1, que han sido también migrados a Openscad
  • Cambios con respecto a los módulos Y1 originales:
    • taladro de la pieza FE avellanado.
    • Eliminados los taladros de 3mm que unen la corona del servo con la cabeza
  • Taladros parameterizados
  • Grosor de las piezas parametrizado

Fotos

Álbum de fotos completo
Un módulo REPY1 v1.1 (Click para ampliar)
4 módulos REPY1 v1.1 (Click para ampliar)

Historia

  • 09/Nov/2011: Módulos liberados! (Blog)
  • 07/Nov/2011: 4 módulos Repy1 v1.1 montados (de color verde)
  • 03/Nov/2011: Nieves Galeco ha impreso la cabeza. Módulo impreso en MADRE validado!
  • 02/Nov/2011: Primer módulo v1.1 impreso. ¡Validado! (impreso en PADRE)

Versión 1.0

(Versión obsoleta). se mantiene en el wiki por razones históricas

Módulo REPY1 v1.0. Impreso en una Reprap Cupcake (click para ampliar)
v1.0: El cuerpo del módulo diseñado con Blender (click para ampliar)

Es la versión inicial. Se ha creado con la herramienta Blender en una máquina con Linux (Debian/Lenny)

Descarga

Pieza Blender STL GCODE
Cuerpo del módulo REPY1 repy1-module-body.blend repy1-module-body.stl repy1-module-body.gcode
Cabeza del módulo REPY1 repy1-module-head.blend repy1-module-head.stl repy1-module-head.gcode

Instrucctiones de montaje

El montaje está descrito en el álbum de fotos.

Historia

Fotos

Dos módulos REPY1 junto a un módulo Y1 original
La configuración PP montada con dos módulos REPY1

Videos

  • En estos vídeos se puede ver al módulo REPY1 v1.0 en acción. En el vídeo de la izquierda se está imprimiendo el cuerpo en la cupcake. En la derecha se está probando el movimiento de un módulo

Enlace al vídeo

Enlace al vídeo
  • Vídeo demostrativo de la configuración mínima PP construida mediante dos módulos REPY1

Enlace al vídeo

Enlaces

Autor

Juan González Gómez

Licencia

Cc logo.png This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Spain License.

Agradecimientos

  • A todos los desarrolladores del proyecto Reprap, por acercar la tecnología a la gente de la calle.
  • A los socios fundadores de MakerBot Industries, por haber comercializado a un precio muy asequible su fabulosa impresora 3D CupCake. En especial a Zach Smith por toda su ayuda.
  • A la gente del Medialab-Prado, en Madrid, por dejarme participar en el proyecto de la Reprap y realizar algunas impresiones. Muchas gracias, en particular, a Gabriel Lucas.
  • A Andrés Prieto-Moreno por su apoyo, financiación de la Cupcake y ayuda en el montaje y las pruebas. Si no es por tu ayuda, los módulos REPY1 no serían una realidad. Muchas gracias ;-)
  • A Ricardo Gómez por su ayuda en el montaje de la máquina y su electrónica. Muchas gracias :-)
  • A Nieves Galeco (Nicuma), estudiante de Ingenieria Electrónica Industrial y Automática de la UC3M por imprimir la cabeza de la versión 1.1 y ayudar en su validación. ¡Muchas gracias!
  • A Alberto Valero por su ayuda en la impresión de módulos v1.1 en PADRE, y su validación. ¡Muchas gracias!

Noticias

  • 9/Nov/2011: Añadidas instrucciones montaje de la versión 1.1
  • 3/Nov/2011: Añadidos los ficheros STL de la versión 1.1
  • 9/Junio/2009: Primera versión de esta página